Agricoltura, SONDERKOMMANDO - Teaser #2
agricoltura | info | prezzo | dati | produzione
SK - SONDERKOMMANDO
Cortometraggio, Short Movie
Un treno, un viaggio, una meta che attende inesorabile.
Due sconosciuti incrociano i loro sguardi: si cercano, si avvicinano fra la folla di un vagone che sembra un carro bestiame.
Freddo, sofferenza, addii per sempre.
Giunti alla meta la situazione separa i loro destini: il più robusto viene scelto, designato per diventare bracciante della morte in un lager nazista, un Sonderkommando.
Genere: Drammatico
Film dichiarato di interesse culturale nazionale
Produzione: Produzione Straordinaria s.r.l, con il contributo del Ministero dei Beni Culturali.
Teatri di posa: Augustus color
Sviluppo e stampa/post -produzione: Augustus color
Pellicola 35mm: Fuji
Regia: Nicola Ragone
Con Marcello Prayer
Tommaso Lazzotti
Produttore Esecutivo: Pierfrancesco Fiorenza
Sceneggiatura: Nicola Ragone, Silvia Scola
Direttore della Fotografia: Daniele Ciprì
Scenografo: Fabio Vitale
Costumi: Marina Tardani
Trucco: Adriano Carboni
Acconciature: Oscar Macera
Fonico di Presa Diretta: Gianfranco Sforzin
Segretaria di Edizione: Ilaria Caruso
Montaggio: Paolo Maselli
Musica: Angelo Vitaliano
E con
Marta Nuti
Maximilian Dirr
Federica Flavoni
E
Vittorio Viviani
E la partecipazione straordinaria di Pietro de Silva
Organizzatore Generale: Leonardo Araneo
Direttore di Produzione: Ivan Brienza
Primo Ispettore di Produzione: Giuseppe Volonnino
Secondo Ispettore di Produzione : Leonardo Botta
Segretario di Produzione: Valentina Amati
Segretario di Produzione: Basilio Gasparri
Consulente: Paolo Baroni
Consulente: Vincenzo Maurizio Paolella
Aiuto Regia: Giuliano Braga
Assistente alla Regia: Donato Robustella
Assistente alla Regia: Marco Scola Di Mambro
Operatore alla Macchina: Daniele Ciprì
Capo Squadra Elettricisti: Mimmo Caiuli
Capo Squadra Macchinisti: Massimo Lazzara
Assistente Operatore: Stefano Fenocchi
Elettricista: Massimo Moreschini
Macchinista: Guido Mestri
Aiuto Operatore: Tito Micozzi
Video Assist: Giacomo Ragone
Attrezzista: Franco Puccio
Responsabili Location: Enzo D’Attilia e Giorgio D’Antonio
Aiuto Attrezzista: Francesco Ciccimarra
Ricerca Storica: Fabiana Rizzi
Arredatrice: Fabiana Rizzi
Aiuto arredatrice: Sara Stirpe
Assistente Scenografo di Set: Rosalba Palmente
Assistente Scenografo: Lisa de Benedittis
Assistente Scenografo: Alfredo Ritondale
Prima Assistente ai Costumi: Marika Argentini
Seconda Assistente ai Costumi: Nika Campisi
Microfonista: Leonardo Giambi
Assistente Truccatore: Jessica Biondini
Aiuto Truccatore: Carla Martino
Aiuto Truccatore: Carla Perrucci
Fotografo di Scena/Web Designer: Patrizio Cocco
Fotografo di Scena: Marco Di Meo
Backstage Video: Leonardo Botta
Backstage Audio: Basilio Gasparri
Montaggio della presa diretta: Alessandro Salvatori
Sound design: Massimiliano Prezioso
Mix audio: Claudio Chiossi
Direttore del doppiaggio: Ewelina Spasowicz
D. I. Colorist: Ivan Tozzi
Negative processing division tecnica supervisor: Maurizio Iacoella
Telecinema e mastering supervisor: Gianni Mazzeo
Audio supervisor: Carlo Fanfoni
Attori:
Fabio Morici
Andrea Mautone
Veruska Rossi
Riccardo Scarafoni
Valerio Felici
Annalisa Lori
Massimo Odierna
Giuseppe Ragone
Viola Piroli
Monica Belardinelli
Luca Mascolo
Diletta Acquaviva
Maurizio Sacchetti
Bartolomeo Casu
Ugo Benini
Alessio Biondelli
Carmine Donnola
Matteo Pasanisi
Martina Rossi
Leonardo Pasanisi
Roberto Cottini
Carmine Iuvone
Francesco Fiore
Giuseppe Dezio
Henri Martino
Pino Ragone
Giovanni Saponaro
Rocco Santopietro
Daniele Belli
Cristiano Peparini
Liliac Radu
Dorobat Petru
Con la voce di Ralph Palka
Commento
SK - SONDERKOMMANDO Cortometraggio, Short Movie Un treno, un viaggio, una meta che attende inesorabile. Due sconosciuti incrociano i loro sguardi: si cercano, si avvicinano fra la folla di un vagone che sembra un carro bestiame. Freddo, sofferenza, addii per sempre. Giunti alla meta la situazione separa i loro destini: il più robusto viene scelto, designato per diventare bracciante della morte in un lager nazista, un Sonderkommando. Genere: Drammatico Film dichiarato di interesse culturale nazionale Produzione: Produzione Straordinaria s.r.l, con il contributo del Ministero dei Beni Culturali. Teatri di posa: Augustus color Sviluppo e stampa/post -produzione: Augustus color Pellicola 35mm: Fuji Regia: Nicola Ragone Con Marcello Prayer Tommaso Lazzotti Produttore Esecutivo: Pierfrancesco Fiorenza Sceneggiatura: Nicola Ragone, Silvia Scola Direttore della Fotografia: Daniele Ciprì Scenografo: Fabio Vitale Costumi: Marina Tardani Trucco: Adriano Carboni Acconciature: Oscar Macera Fonico di Presa Diretta: Gianfranco Sforzin Segretaria di Edizione: Ilaria Caruso Montaggio: Paolo Maselli Musica: Angelo Vitaliano E con Marta Nuti Maximilian Dirr Federica Flavoni E Vittorio Viviani E la partecipazione straordinaria di Pietro de Silva Organizzatore Generale: Leonardo Araneo Direttore di Produzione: Ivan Brienza Primo Ispettore di Produzione: Giuseppe Volonnino Secondo Ispettore di Produzione : Leonardo Botta Segretario di Produzione: Valentina Amati Segretario di Produzione: Basilio Gasparri Consulente: Paolo Baroni Consulente: Vincenzo Maurizio Paolella Aiuto Regia: Giuliano Braga Assistente alla Regia: Donato Robustella Assistente alla Regia: Marco Scola Di Mambro Operatore alla Macchina: Daniele Ciprì Capo Squadra Elettricisti: Mimmo Caiuli Capo Squadra Macchinisti: Massimo Lazzara Assistente Operatore: Stefano Fenocchi Elettricista: Massimo Moreschini Macchinista: Guido Mestri Aiuto Operatore: Tito Micozzi Video Assist: Giacomo Ragone Attrezzista: Franco Puccio Responsabili Location: Enzo D’Attilia e Giorgio D’Antonio Aiuto Attrezzista: Francesco Ciccimarra Ricerca Storica: Fabiana Rizzi Arredatrice: Fabiana Rizzi Aiuto arredatrice: Sara Stirpe Assistente Scenografo di Set: Rosalba Palmente Assistente Scenografo: Lisa de Benedittis Assistente Scenografo: Alfredo Ritondale Prima Assistente ai Costumi: Marika Argentini Seconda Assistente ai Costumi: Nika Campisi Microfonista: Leonardo Giambi Assistente Truccatore: Jessica Biondini Aiuto Truccatore: Carla Martino Aiuto Truccatore: Carla Perrucci Fotografo di Scena/Web Designer: Patrizio Cocco Fotografo di Scena: Marco Di Meo Backstage Video: Leonardo Botta Backstage Audio: Basilio Gasparri Montaggio della presa diretta: Alessandro Salvatori Sound design: Massimiliano Prezioso Mix audio: Claudio Chiossi Direttore del doppiaggio: Ewelina Spasowicz D. I. Colorist: Ivan Tozzi Negative processing division tecnica supervisor: Maurizio Iacoella Telecinema e mastering supervisor: Gianni Mazzeo Audio supervisor: Carlo Fanfoni Attori: Fabio Morici Andrea Mautone Veruska Rossi Riccardo Scarafoni Valerio Felici Annalisa Lori Massimo Odierna Giuseppe Ragone Viola Piroli Monica Belardinelli Luca Mascolo Diletta Acquaviva Maurizio Sacchetti Bartolomeo Casu Ugo Benini Alessio Biondelli Carmine Donnola Matteo Pasanisi Martina Rossi Leonardo Pasanisi Roberto Cottini Carmine Iuvone Francesco Fiore Giuseppe Dezio Henri Martino Pino Ragone Giovanni Saponaro Rocco Santopietro Daniele Belli Cristiano Peparini Liliac Radu Dorobat Petru Con la voce di Ralph Palka